Dezember 2017:
So. 17.12.2017 - Fr. 22.12.2017:  Wintersportwoche = Skilager I für 7A und 7D
DEL - EIB - FEU - HER - SCI - SCW
Mo. 18.12.2017 - Do. 21.12.2017:  Kompetenztraining II mit Fr. Lendner-Fischer
pro Tag eine 6. Klasse
Di. 19.12.2017:  Amtsrichter Huber: Alkohol
10A in 2. + 3. Std. | 10B in 4. + 5. Std.
Di. 19.12.2017:  Klassen 9cde: Bewerbertraining
Di. 19.12.2017:  Verkehrserziehungstag 5.Klassen mit den Klassleitern
Mi. 20.12.2017:  Amtsrichter Huber: Alkohol
10C: 4. + 5. Std.
Mi. 20.12.2017:  Berufsorientierung 9. Klassen im Raum E1R34 3.Std: 9c 4.Std: 9b 5.Std: 9a
mit Frau Hutterer ohne Lehrkräfte
Mi. 20.12.2017:  Klassen 9ab: Bewerbertraining
Do. 21.12.2017:  10te Klassen: FOS-Vortrag
Je Doppelstunde (2 x 2 + 1 x 1)
E3R01 (Physiksaal)
Do. 21.12.2017:  Berufsorientierung 9. Klassen im Raum E1R34 1.Std: 9d 2.Std: 9e
mit Frau Hutterer ohne Lehrkräfte
Fr. 22.12.2017:  Kurzstd.: 1.- 4.Std. nach Plan, 5 + 6. Std.Klassleitung - U-ende: 11:15 Uhr
Schüler dürfen nur früher zum Bus, wenn dies im Tagebuch vermerkt ist (Voraussetzung: Schreiben der Eltern).
Sa. 23.12.2017 - Fr. 05.01.2018:  Weihnachtsferien
Januar 2018:
Di. 09.01.2018:  Klassenstunde
Di. 09.01.2018:  Info-Veranstaltung
19.00 Uhr, MS Hohenau
Mi. 10.01.2018:  Schnupperfranzösisch
Kl. 6A + HNR?
Do. 11.01.2018:  Schnupperfranzösisch
Kl. 6B + MAC
Fr. 12.01.2018:  Tanzkurs
10. Kl.
Mi. 17.01.2018:  Schnupperfranzösisch
Kl. 6C + BEH
Do. 18.01.2018:  Schnupperfranzösisch
Kl. 6D + HEM
Fr. 19.01.2018:  Tanzkurs
10. Kl.
Mo. 22.01.2018:  Deutsch-französischer Tag
Kl. 9E + ZIE + KRÜ
Di. 23.01.2018:  Klassenstunde
Fr. 26.01.2018:  Tanzkurs
10. Kl.
Februar 2018:
Fr. 02.02.2018:  Tanzkursabschlussball
Di. 06.02.2018:  Ausgabe des Elternbriefes zur Wahlpflichtfächergruppenentscheidung (6. Klassen)
in der Klassenstunde und Einladung zum Elternsprechtag-Info-Abend
Di. 06.02.2018:  Klassenstunde
Di. 06.02.2018 - Fr. 09.02.2018:  Skitage
Die Skitage finden an diesem Datum für die 6.ten Klassen statt!
Mo. 12.02.2018 - Fr. 16.02.2018:  Frühjahrsferien
Mo. 19.02.2018:  Berufsorientierung(BIZ) 9. Klassen im Raum E4R03
1./2.Std: 9a 3./4.Std: 9b 5./6.Std.: 9c mit Frau Hutterer ohne Lehrkräfte
Mo. 19.02.2018:  Der Nachmittagsunterricht entfällt!
In V-Plan (Mitteilungen)
Di. 20.02.2018:  Berufsorientierung(BIZ) 9. Klassen im Raum E4R03
1./2.Std: 9d 3./4.Std: 9e mit Frau Hutterer ohne Lehrkräfte
Do. 22.02.2018:  Wintersporttag
8. + 9. Klassen + EIB +
Fr. 23.02.2018:  Klassenstunde: Ausgabe Leistungsbericht 5. - 8. / ZZeugnis 9. - 10.
Mo. 26.02.2018:  Schulpsychologin Frau Zilker
Sprechstunde an unserer Schule Anmeldung 09921 971278143 Die 13:00 - 13:45 und Mi 11:30 - 13:00 Uhr
Di. 27.02.2018:  Klassenstunde
Di. 27.02.2018:  Klassenstunde: Kontrolle Unterschriften ZZ / Leistungsberichte / Elternbrief 03
Mi. 28.02.2018:  VERA 8 ENGLISCH - VERPFLICHTEND
2. + 3. Std. (Dauer: 80 Min.)
Mi. 28.02.2018:  Information zu den Wahlpflichtfächergruppen
alle 6. Klassen, 4. + 5. Stunde
10:30 Uhr, Aula
Mi. 28.02.2018:  Elternsprech-Info-Abend zur Wahlpflichtfächergruppenent. der 6. Klassen der RS
18:00, RS-Aula
März 2018:
Fr. 02.03.2018:  Tag der offenen Tür - Schnuppernachmittag für die zukünftigen 5. Klassen
mit Informationsveranstaltung für die Eltern
15:00-18:30, RS-FRG
Mo. 05.03.2018 - Do. 22.03.2018:  "Fasten für die Tafel": Abgabe von Lebensmittel täglich von 7:30 bis 7:45 Uhr
E0R26 HE-Theorie
Do. 08.03.2018:  Projektpräsentation der 9. Klassen für die Eltern und die Öffentlichkeit
18:30 Uhr, Aula
Di. 13.03.2018:  Klassenstunde
Jgst. 6: Abgabe des EB zur Wahlpflichtfächergruppenentscheidung
Sa. 17.03.2018:  PET-Prüfung
So. 18.03.2018 - Fr. 23.03.2018:  Skilager II
Mo. 19.03.2018:  Fr. Greiner - Gesundheitsamt
2 6. Kl.
Mo. 19.03.2018 - Do. 22.03.2018:  Kompetenztraining II mit Fr. Lendner-Fischer
pro Tag eine 5. Klasse
Di. 20.03.2018:  Fr. Greiner - Gesundheitsamt
2 6. Kl.
Mo. 26.03.2018 - Sa. 07.04.2018:  Osterferien
April 2018:
Di. 10.04.2018:  Klassenstunde
Mi. 11.04.2018:  Berufsorientierung 8. Klassen im Raum E1R34
3. Std 8c; 4. Std: 8a; 5. Std. 8b mit Frau Hutterer ohne Lehrkräfte
Do. 12.04.2018:  Berufsorientierung 8. Klassen im Raum E1R34
2. Std. 8d; 3. Std 8e mit Frau Hutterer ohne Lehrkräfte
Di. 24.04.2018:  Klassenstunde
Do. 26.04.2018:  "Girls" / Boys" Day" freiwillige Teilnahme für die 8. + 9. Klassen
evtl Klassenzusammenlegungen
Fr. 27.04.2018:  Klassenstunde, Herausgabe des 3. Leistungs-, Zwischenberichtes für alle Klassen
und des Elternbriefes für den 2. Elternsprechtag (auch die 10. Klassen), 6. Klassen: Impfbücher einsammeln (?)
Mai 2018:
Mi. 02.05.2018:  2. Elternsprechtag für alle Klassen - ESPT 17:00 - 19:00 Uhr
Alle Lehrkräfte sind anwesend | Räume bitte bewenrein verlassen Tisch herrichten für Stark-Verlag (? Fr. Weinberger?)
17:00 - 19:00 Uhr
Mo. 07.05.2018 - Fr. 11.05.2018:  Anmeldung aus den GS für die 5. Kl. RS
Di. 08.05.2018:  DELF-Prüfung schriftlich
Di. 08.05.2018:  Klassenstunde
Mi. 09.05.2018:  DELF-Prüfung mündlich
07.50 - 12.45 Uhr
Di. 15.05.2018 - Do. 17.05.2018:  Aufnahmeverfahren / Probeunterricht RS
RS-FRG
Di. 22.05.2018 - Sa. 02.06.2018:  Pfingstferien
Juni 2018:
Di. 05.06.2018:  Klassenstunde
Do. 07.06.2018:  AP: Abschlussprüfung: 1. Prüfungsausschusssitzung (Konferenz) PAS
13:30 Uhr, E3R01
Fr. 08.06.2018:  AP: Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten für die 10. Klassen
in der 1. Stunde, unverzügliche schriftliche Anmeldung der Schüler zur mündlichen Prüfung bei F. Stegbauer-H. oder H. Aigner
Fr. 08.06.2018:  AP: Abschlussprüfung: Bekanntgabe des Zeitplanes zu den freiw. mdl. Prüfungen
12:30 Uhr
Mo. 11.06.2018:  AP: Abschlussprüfung: Freiw. mündl. Prüfung in Nicht-Prüfungsfächern
Schriftliche Rückmeldung mit Unterschrift der Eltern
ab 07:50 Uhr
Di. 12.06.2018 - Mi. 13.06.2018:  DELF mündliche Prüfung
10. Kl. AP
Di. 12.06.2018:  AP: Abschlussprüfung: 2. Prüfungsausschusssitzung (Konferenz) PAS
10:10 Uhr, E3R01
Di. 19.06.2018:  Klassenstunde
Mi. 20.06.2018:  AP Deutsch
Do. 21.06.2018:  AP Französisch
Do. 21.06.2018:  DELF schriftliche Prüfung
10. Kl. AP
Fr. 22.06.2018:  AP Englisch
Mo. 25.06.2018:  AP Mathematik I und Mathematik II
Di. 26.06.2018:  AP Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen
Mi. 27.06.2018:  AP Physik
Do. 28.06.2018:  AP Haushalt und Ernährung
Juli 2018:
Di. 03.07.2018:  Klassenstunde
Fr. 06.07.2018:  AP: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abschlussprüfung
Ab 8:30 Uhr: unverzügliche Anmeldung zur mdl. Prüfung bei Frau Stegbauer-Hötzl oder Herrn Aigner. Es muss die telefonische Erreichbarkeit eines Erziehungsberechtigten gewährleistet sein, falls auf eine mündliche Prüfung verzichtet wird. Klassenleiterunterricht: Erhebungen, Antrag auf Prüfungseinsicht, Aufräumaktionen, etc.
07:50-11:15
Fr. 06.07.2018:  AP: Abschlussprüfung: Aushang des Zeitplanes für die mündlichen Prüfungen
10:30 Uhr
Mo. 09.07.2018:  AP: Abschlussprüfung: Mündliche Prüfungen RSO § 36 (2), (3)
Für die Prüflinge: Abgabe, der von den Eltern unterschriebenen Anmeldung zur mündlichen Prüfung (Original) bei Frau Stegbauer-Hötzl oder Herrn Aigner.
Mi. 11.07.2018:  AP: Abschlussprüfung: 4. (PAS) Prüfungsausschusssitzung
Bis 10:00 Uhr: Abgabe der Anträge nach dem Orientierungsrahmen im Direktorat
13.30 Uhr, E3R01
Fr. 13.07.2018:  AP: endgültige Notenbekanntgabe | Organisatorisches | Info Tanzschiffahrt
(Bücherabgabe, Aufräumaktionen, Erhebungen, Besprechung Einzug in die Aula bei Verabschiedung, alle Schüler sind bis zum Schluss anwesend
07:50-10:05 Uhr
Sa. 14.07.2018 - Do. 19.07.2018:  Londonfahrt der PET-Teilnehmer (Jgst. 9 und 10)
Mo. 16.07.2018 - Fr. 20.07.2018:  Jgst. 8: Berufskompasstage (freiwillige Teilnahme)
Unterrichsbefreiung für f TeilnehmerInnen i. d. R. ab 12:00 Uhr
Mo. 16.07.2018:  AP: Abschlussprüfung: Prüfungseinsicht
auf schriftlichen formlosen Antrag der Eltern
14:00 - 15:30 Uhr
Di. 17.07.2018:  Klassenstunde
Fr. 20.07.2018:  AP: Abschlussgottesdienst | Entlassfeier der 10. Klassen
Uhrzeiten werden noch festgelegt
Stadtpfarrkirche bzw. Aula RS
Fr. 20.07.2018:  Tanzschifffahrt
Mi. 25.07.2018:  Wandertag für alle Klassen
Fr. 27.07.2018:  JZeugnis: Ausgabe der Jahreszeugnisse
Mo. 30.07.2018 - Mo. 10.09.2018:  Sommerferien
. . .
© 2017 CKalender-Service 2017 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme